19 января 2012 г.

Итоги управления компанией за 2011 год

Итак, ваш покорный слуга рулит одной чудо-компанией с марта месяца. Компанию не только не угробил, но и вывел на принципиально новый уровень. Ниже прилагаю скриншот из биллинга, куда были перенесены клиенты и услуги в мае месяце из старого биллинга, поэтому майский график в расчет можно не брать.
Этот график показывает оборот средств в месяц. Цифры я конечно не привожу, т.к. это коммерческая тайна. Но по этому графику видно, что по сравнению с маем, в декабре оборот вырос в 3 раза.

Почему пошел такой рост? Прежде всего это новые клиенты из поиска. Давайте посмотрим как изменилась посещаемость сайта:
Как видно из графика, с мая месяца, посещаемость возросла менее чем в 2 раза. Возросло именно качество трафика.  Если посетитель переходил на сайт, то он переходил чтобы или присмотреться на будущее или сразу сделать заказ. При этом, я не покупал трафик ни в директе, ни в адвордс.

Переходы с поисковых систем:
Как видно из графика, поисковый трафик только растет.

Все таки, сео дает ощутимый эффект. Но тут я хотел бы уточнить и напомнить, что сео это не тупо закупка ссылок. Важна работа с контентом и юзабилити.

За это время было проведено много акций и распродаж, введено относительно много новых услуг, заключены договора и налажены партнерские отношения с несколькими дата-центрами.

С какими трудностями столкнулся. Прежде всего это кадры. Найти ответственного, целеустремленного специалиста не то что трудно, практически нереально. Поиск нужного сотрудника, это как правило месяцы времени.

И конечно, организация виртуального офиса и координация действий. Но тут очень помогает мегаплан. За что им огромное спасибо.

Теперь, главная задача удержать рост хотя бы на уровне 20%
Следующее подведение итогов будет за первое полугодие 2012. Удачи вам и вашему бизнесу :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий