25 октября 2011 г.

Зрение

Если вы много работаете за компьютером и к вечеру вам трудно сфокусироваться, изображение мутное, скорее всего у вас компьютерный синдром. Как с ним бороться? Сейчас расскажу

Для начала разберемся, что такое компьютерный синдром:
"Компьютерный синдром - это нарушение зрения, которое возникает при длительной работе с компьютером. При этом взгляд фиксируется на мониторе и частота моргания резко уменьшается, что приводит к пересыханию поверхности глаза. Пациенты жалуются на дискомфорт, жжение, покраснение, ощущение усталости и сухости глаз, желание поскорей закрыть глаза, затуманивание зрения, раздвоение предметов и расплывчатость изображения на мониторе; часто ощущают проблемы с фиксацией при взгляде на ближнее и дальнее расстояние, жалуются на боль в области глазниц, лба и переносицы, головную боль, а также боль при движении глазных яблок."

Если уже все запущено, просто упражнений мало. Для увлажнения глаз и создания защитной пленки я купил капли Сенсивит и витамины Оптикс. Упаковка 30 витаминов и капли по деньгам обошлись мне в 110 грн. Дозировка, витамины 1 таблетка в день, капли 2-3 раза в день по 1 капле.

Но капель и витаминов недостаточно, на до делать зарядку для глаз. Зарядку делать легко, трудно себя заставить. Я испробовал разные способы напоминания, но лучше всего подошел такой. В настройках часов я установил подачу звукового сигнала каждый час. Теперь каждый час я слышу "пиик" и начинаю делать упражнения.

Упражнения:
1. Закройте глаза, расслабьтесь и сделайте 10 движений глазами право и влево до упора.
2. Несколько минут побегайте взглядом по углам монитора. Это упражнение можно делать и чаще, чем раз в час, например пока ваш собеседник пишет вам сообщение в аське.
3. Сильно зажмурьтесь на 15 секунд, при этом мышцы шеи и лица тоже должны быть напряжены. Повторяем 3-5 раз.
4. Закройте глаза, взгляд переведите максимально вверх и задержите на 5-10 секунд, после, верните взгляд в исходное положение. Откройте глаза, проморгайтесь. Когда четкость зрения вернется, продолжайте упражение переводя взгляд вниз и в стороны. Одного раза достаточно.
5. Быстро-быстро поморгайте глазами в течении 1 минуты.
6. Закройте глаза и помассируйте веки пальцами в течении 1 минуты.
7. Закройте глаза, а пальцами не сильно надавите на веки на 1-3 секунды, уберите пальцы, откройте глаза. Упражнение повторите 5-10 раз.

И в завершении самое простое упражнение. Рисуете маркером на окне точку/крестик, подходите в упор и фокусируете зрение то на точке, то на любом дальнем объекте за окном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий