14 декабря 2011 г.

Покупка рекламы

На днях, Pavel419 написал в твиттере такое сообщение:
"Как же зае******** сайты, обвешанные рекламой по дриську, что браузеру не продохнуть. Суки. Какая там может быть конверсия для рекла???"

И действительно, конверсия на таких сайтах никакая. Лет 5 назад, размещая рекламу на разных сайтах, я смотрел только на посещаемость и цену. Эффективность рассчитывал так 6000 это посещаемость сайта, делим на цену ссылки, 50 долл, эффективность 120 едениц.

И размещаем ссылку на подобном сайте, посещаемость 40000, цена ссылки 50 долл, эффективность 800!

При таком, неправильном подсчете, выигрывает конечно второй сайт, т.к. на 1 доллар мы получаем просмотров в 6,6 раз больше чем на первом сайте. А по логике, больше просмотров - больше переходов... или вероятность переходов.

Как же обстоят дела на самом деле? Оба сайта дают по 600 переходов в день.

Давайте разберемся почему так происходит.
Первый сайт с 6000 посещаемостью. При открытии сайта, в первой части экрана, в видимой области, без прокрутки, кроме контента и дизайна мы видим 1 баннер 468*60 и свою ссылку, она выделена жирным шрифтом, все остальное нет.

Второй сайт, 40000 хостов в день. При открытии сайта, в первой части экрана, в видимой области, без прокрутки, кроме контента и дизайна мы видим здоровенный рекламный блок с баннером 500*170 внутри, под ним еще один баннер 728*90, по бокам текстовые меню с проданными ссылками, ссылки чередуются жирная/не жирная и все разных цветов (среди них и наша), под ссылками видны мигающие тизеры. Внешний вид сайта по количеству рекламы напоминает сайт зайцев.нет.

В обоих случаях соотношение хостов/хитов, процентное соотношение поискового трафика, время провождения на сайте одинаковое.

Это простая зарисовка из личного опыта, а не аналитическая статья, поэтому, никаких выводов я делать не буду, этот блог для умных людей, а умные люди выводы делают сами :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий