21 сентября 2011 г.

Сгущенка такая вкусная


С детства очень люблю сгущенку, но люблю, не значит, ем каждый день. Особенно мне нравилась вареная сгущенка, т.е. когда она уже становится ириской. В те далекие советские времена, жил я с родителями на севере, возле города героя Ханты-Мансийска. Может быть, продукт завозили в такие районы не очень часто, может еще по какой-то другой причине, но всякие "приколы" типа сгущенки и тушенки покупали там всегда коробками.

В те далекие советские времена, в основном все делалось по ГОСТам, а там заложены, как известно достаточно жесткие нормы. Заявленный на упаковке продукт соответствовал "картинке" и представлениям о нем. С распадом СССР, я, конечно же, охладел к этим продуктам, потому что с тех пор, практически все продуктовое (и не только продуктовое) производство перешло с ГОСТов на ТУ.

Откуда берутся эти ТУ? Берет производитель определенный ГОСТ и начинает его изучать на предмет соответствия написанного в нем и жестокой реальности (оборудование, рентабельность и т.д.). "Жесткие" пункты "мешающие" жить, заменяются более "лояльными". Например, пункт "сливки из коровьего молока с массовой долей жира не более 35 %" можно заменить пунктом "сливки из коровьего молока" зачем производителю лишние напряги. Так и с остальными пунктами, жирности и настоящего поменьше, а всякой доступной и дешевой химии побольше. В итоге "грамотно" проработанный ГОСТ стал, стал ТУ, которые производитель может придумать себе сам.

В Украине продается сгущенки много и разной, хотя, почему к этим продаваемым помоям применяют старое доброе слово сгущенка, для меня загадка. На вкус оно похоже на нечто сваренное из синего молока (такое молоко можно продается в пакетах, которые стоят дешевле всего и жирность там, около 0, цвет у такого молока синюшный), сахара и соли. Я не ошибся и не опечатался, эта блевотина имеет именно сладко-солоноватый привкус. К словосочетанию "сладко-солоноватый" я нарочно не добавляю "молочный", т.к. молоком там и близко не пахнет.

Но случилось чудо! Третьего дня, зайдя в магазин за продуктами, мы купили настоящей сгущенки! Каково же было мое удивление, когда проходя мимо ряда с помоями, жена выдернула оттуда банку сгущенки производства Беларусь и именно ГОСТовскую а не ТУ. Естественно мы взяли не одну банку, а две, на пробу.

Одну банку мы употребили по назначению "как есть", а вторую отварили.


Открыл банку, попробовал... это что-то невероятное... меня сразу унесло в детство. Отведав такой сгущенки, сразу захотелось взять машинку и пойти поиграть во двор, а потом всенепременно покататься на велосипеде!

Желаю Белорусам побыстрее выбраться из кризиса и дальше радовать нас своими качественными продуктами и вещами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий