31 октября 2011 г.

Налогообложение в Украине

Ну вот как в этой стране (кстати, сначала опечатался и написал "сране") можно работать по белому? В тени было 50% процентов экономики, приняли "правильный" налоговый кодекс и еще почти 30% ушли работать в тень. ППшки дают закрывать без проблем, а вот ООО хрен, даже не пытайтесь! Только переоформление на бомжа. Знающие люди говорят, что статистику для государства по закрытию фирм не хотят портить.

Теперь же, поняв что следующая волна кризиса подступает, начинают думать как бы народ склонить работать по белому. А не будет народ работать по белому, конверты и фриланс, вот что спасет отечественного бизнесмена.


Приведу пример. Хочу я построить небольшое производство, денег надо 200 000$. Большую часть надо брать в долг/кредит/etc...Организовал, нанял людей, отработали месяц, заплатил людям зарплаты государству налоги с этих зарплат, и если не дай бог будет хоть копейка в плюсе - плати налог на прибыль. А ничего что я еще должен почти 200 000 отдавать? Никого это не волнует.

Не будет умный человек организовывать хоть сколько-нибудь крупное производство в этой стране. Нет производства, нет ВВП, нет товаров на экспорт, нет валюты, гривна падает... А она упадет с 8 и очень скоро, это я гарантирую.

А теперь немного фактов

Легкость ведения бизнеса в Украине (Рейтинг мирового банка) 152 место из 183 возможных. За год Украина потеряла 3 позиции. Кто получил эти позиции? 151 место Либерия, 150 Буркина-Фасо, 149 Гамбия. Знаете что это за страны? Это Африка, так называемые страны третьего мира.

В рейтинг прозрачности налогообложения Украина на 181 месте. Хуже только Республика Конго 182 место и Венесуэла 183 место.

Viva Украина!

Комментариев нет:

Отправить комментарий